Este sitio web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
Siempre podrá revocar su consentimiento y obtener más información aquí.

Ocultar
Compra de entradas online
Bienvenido a nuestro sistema de venta de entradas online.
En él podréis obtener vuestras entradas de un modo sencillo y práctico.
Seleccione el espectáculo:
EL MUNDO DE AYER II
ABONO Nº 8
viernes, 17/03/2017 20:00 h

Pablo González, director
Maximilian von Pfeil, violonchelo

R. Strauss, Don Quijote, op. 35

G. Mahler, Sinfonía nº 10: I. Adagio

R. Strauss, Muerte y transfiguración, op. 24



EL MUNDO DE AYER III
ABONO Nº 9
viernes, 24/03/2017 20:00 h

Rossen Milanov, director
Roberto Díaz, viola



C. M. von Weber, Oberón: obertura

J. Higdon, Concierto para viola

B. Bartok, El Mandarín maravilloso: suite op. 19

P. Hindemith, Metamorfosis sinfónica sobre temas
de Carl Maria von Weber



ORÍGENES III / RUSIA ESENCIAL II
ABONO Nº 10
viernes, 21/04/2017 20:00 h

David Lockington, director
Juan Andrés Barahona, piano



S. Prokofiev, Concierto para piano nº 2 en sol menor, op. 16

L. van Beethoven, Sinfonía nº 4 en si bemol mayor, op. 60



RELATOS II
ABONO Nº 11
viernes, 28/04/2017 20:00 h

Rubén Gimeno, director
Antonio Galera, piano



C. Debussy, Preludio a la siesta de un fauno

M. de Falla, Noches en los jardines de España

D. Milhaud, El buey sobre el tejado, op. 58

I. Stravinsky, El pájaro de fuego: suite



ORÍGENES IV
ABONO Nº 12
viernes, 5/05/2017 20:00 h

Victor Pablo Pérez, director
Ray Chen, violín



R. Garay, Sinfonía nº 9 en mi bemol mayor

F. Mendelssohn, Concierto para violin en mi menor, op. 64

R. Schumann, Sinfonía nº 4 en re menor, op. 120



RUSIA ESENCIAL III
ABONO Nº 13
viernes, 12/05/2017 20:00 h

Marzena Diakun, directora
Daniel Müller-Schott, violonchelo



G. Bacewicz, Obertura para orquesta sinfónica

D. Shostakovich, Concierto para violonchelo nº 1
en mi bemol mayor, op. 107

C. Franck, Sinfonía en re menor



RUSIA ESENCIAL IV
ABONO Nº 14
viernes, 2/06/2017 20:00 h

Rossen Milanov, director
Nikolai Lugansky, piano



J.Torres, Tres pinturas velazqueñas (obra ganadora AEOS)

L. van Beethoven, Concierto para piano nº 5 en mi bemol
mayor op. 73, “Emperador”

D. Shostakovich, Sinfonía nº 1 en fa menor, op. 10



VIRTUOSO
ABONO Nº 15
viernes, 9/06/2017 20:00 h

Rossen Milanov, director
Ning Feng, violín



J. P. Rameau, Zaïs: obertura

H. Vieuxtemps, Concierto para violín nº 4 en re menor, op. 31

N. Paganini, Concierto para violín nº 1 en re mayor, op. 6

O. Respighi, Fiestas romanas



Próximos espectáculos
CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE SEMANA SANTA
viernes, 7/04/2017 20:00 h
Pablo González, director



Clara Mouriz, mezzosoprano
Agustín Prunell-Friend, tenor
Arttu Kataja, barítono
Ralf Lukas, bajo
Marc Pujol, bajo
El León de Oro, coro



H. Berlioz, La infancia de Cristo, op. 25
OSPA+OFIL
viernes, 30/06/2017 20:00 h
Pablo González, director



G. Mahler, Sinfonía nº 2 en do menor, "Resurrección"
ORQUESTA SINFÓNICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
Pza. de la Gesta 33007 Oviedo
Teléfono: 985963322
E-mail: info@ospa.es

¡Síguenos!

Aviso legal
Política de cookies
Desarrollado porKoobin